- Download Gratis & Lengkap RPP Qur'an Hadits Kelas X MA (Madrasah) Kurikulum 2013 Revisi Terbaru Semester 2 pada format Word hanya DISINI dan sesuai dengan Silabus Madrasah Aliyah Kurikulum 2013.
RPP Qur'an Hadits Kelas X K13 Revisi dibagikan pada bapak & mak tiada lain buat membantu menyediakan perangkat pembalajaran selama 1 tahun terutama mempermudah dalam proses kegiatan berguru mengajar (KBM).
Dibawah ini kami jua sertakan Contoh RPP Qur'an Hadits Edisi Revisi Terbaru
Contoh RPP Qur'an Hadits Kurikulum 2013 Revisi 2017
Satuan Pendidikan : MA ?????????????.
Mata Pelajaran : Al-Qur?An Hadis
Kelas / Semester : X /dua
Materi Pokok : Memahami Istilah Hadis
Sub Materi Pokok : Pengertian Hadis
Macam-Macam Istilah Hadis
Alokasi Waktu : ?????????????.. X Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan panduan agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan memperlihatkan sikap sebagai pecahan dari solusi atas aneka macam permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Tiga. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dari rasa ingintahunya perihal ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, & humaniora menggunakan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab kenyataan dan insiden, serta menerapkan pengetahuan prosedural dalam bidang kajian yang spesifik sinkron menggunakan bakat & minatnya buat memecahkan perkara
4. Mengolah, menalar, & menyaji dalam ranah nyata dan ranah abnormal terkait dengan pengembangan berdasarkan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sinkron kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pengertian hadis, sunnah, khabar, & asar
4.1 Mendeskripsikan substansi perbedaan dan persamaan pengertian hadis, sunnah, khabar, dan asar.
Indikator
Lihat
KI & KD
Di Lomba Kompetensi Siswa
1. Memahami pengertian hadis, sunnah, khabar, dan a?Ar.
2. Memahami macam-macam kata hadis.
3. Memahami persamaan hadis sunnah, khabar, dan a?Ar.
C. Tujuan Pembelajaran
Lihat
KI & KD
Di Lomba Kompetensi Siswa
Peserta didik dibutuhkan dapat:
1. Memahami pengertian hadis, sunnah, khabar, dan a?Ar
dua. Menyebutkan macam-macam istilah hadis sunnah, khabar, dan a?Ar
3. Mendeskripsikan substansi perbedaan & persamaan pengertian hadis, sunnah, khabar, & a?Ar
4. Menerapkan perilaku berpegang teguh kepada hadis, sunnah, & a?Ar
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Hadis
dua. Macam-Macam Istilah Hadis
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach).
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi .
Metode :
1. Ceramah variatif.
2. Curah Pendapat.
Tiga. Inquiri.
4. Pemecahan Masalah.
5. Diskusi.
F. . Media & Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Laptop, CPU.
B. LCD Projector.
C. Film/Video.
D. Gambar/Foto.
2. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Pengajar Mapel Al-Qur?An Hadis MA,
b. Buku Pegangan Siswa Mapel Al-Qur?An Hadis MA
c. Al-Qur?An & terjamahanya.
D. Buku Ajar Fokus Qur?An Hadis 10B.
E. Buku penunjang Lainnya yg sinkron.
F. Media cetak dan elektronik sesuai materi.
G. Lingkungan kurang lebih yang mendukung.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (? Mnt)
1. Pengajar memberi salam dan memilih ketua kelas buat memimpin doa beserta.
2. Pengajar mengondisikan kelas, agar aman buat mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta penerima didik membersihkan papan tulis & merapikan wilayah duduk, menyiapkan buku pelajaran & kitab acum yg relevan serta indera tulis yg dibutuhkan.
Tiga. Guru mengajak penerima didik supaya selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yg diperoleh di pada kehidupan menjadi indikasi syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak penerima didik buat agresif dalam pembelajaran yg dilaksanakan.
5. Pengajar memberi klarifikasi wacana cakupan materi yg akan dipelajari bersama tujuan pembelajaran yg akan dicapai.
6. Guru membentuk janji dengan penerima didik terkait aktivitas yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya perihal pembagian gerombolan kerja penerima didik).
7. Pengajar menampilkan beberapa perseteruan pada kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti (? Mnt)
Mengamati
1. Membaca buku teks wacana objek IPA dan pengukuran.
2. Pengajar meminta penerima didik buat membaca sementara waktu buku tentang tahu istilah hadis.
Tiga. Pengajar memberi kesempatan kepada penerima didik buat mengamati beberapa konflik yg terkait dengan tahu istilah hadis, membaca keliru satu hadis shahih riwayat Bukhari-Muslim, mengamati gambar-gambar sampul kitab hadis Bukhari-Muslim, mendengar uraian pengajar perihal pengertian hadis, sunnah, khabar, dan a?Ar.
Menanya
1. Pengajar meminta penerima didik buat menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam cek kemampuan awal.
2. Pengajar memberi kesempatan pada penerima didik buat mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka ihwal tahu istilah hadis, unsur utama pengertian hadis, sunnah, khabar, dan a?Ar.
3. Guru menampung pertanyaan penerima didik & memberi kesempatan kepada tiap penerima didik atau memilih secara acak penerima didik buat menjawab pertanyaan temannya.
4. Pengajar mengajukan pertanyaan pada penerima didik terkait memahami kata hadis, unsur utama pengertian hadis, sunnah, khabar, & a?Ar.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari tanggapan pertanyaan pada cek kemampuan awal menggunakan membaca buku asuh dan buku rujukan lain.
Dua. Peserta didik mengumpulkan isu dari tanya jawab yg dilakukan & melengkapinya menggunakan membaca buku asuh dan buku rujukan terkait memahami istilah hadis, unsur utama pengertian hadis, sunnah, khabar, dan a?Ar.
Tiga. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok buat mengidentifikasi & menganalisis ragam isu yang diperoleh, kemudian dijadikan materi untuk menyimpulkan tentang memahami istilah hadis; unsur pokok pengertian hadis, sunnah, khabar, dan a?Ar.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi ihwal memahami kata hadis; unsur utama pengertian hadis, sunnah, khabar, & a?Ar .
Dua. Peserta didik merumuskan wacana tahu istilah hadis; unsur utama pengertian hadis, sunnah, khabar, dan a?Ar.
3. Peserta didik menemukan rekanan tahu kata hadis; unsur pokok pengertian hadis, sunnah, khabar, dan a?Ar menggunakan pertanyaan konsep 5W 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan output kerja grup pada depan kelas & penerima didik dari kelompok lain menunjukkan tanggapan.
Tiga. Guru menampakan penegasan terhadap output pembelajaran penerima didik.
Kegiatan Penutup (? Mnt)
Pengajar beserta penerima didik baik secara individual maupun gerombolan melaksanakan refleksi untuk:
1. Mengevaluasi seluruh rangkaian program pembelajaran & hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara beserta menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung berdasarkan output pembelajaran yang telah berlangsung;
dua. Memperlihatkan umpan pulang terhadap proses dan output pembelajaran;
tiga. Menginformasikan planning kegiatan pembelajaran buat pertemuan berikutnya;
4. Menutup aktivitas pembelajaran menggunakan berdoa beserta sinkron menggunakan agama & kepercayaannya masing-masing.
SKIP buat Pertemuan Ke 2
H. Penilaian
No. | Kompetensi | Teknik | Instrumen | Keterangan |
| 1. | KI 1 dan |
KI 2 Observasi
? Lembar observasi Terlampir 2. KI 3 Tes tertulis ? Pilihan ganda
? Uraian
? Tugas mandiri atau kelompok Terlampir tiga. KI 4 Proyek ? Lembar laporan kiprah praktik
? Lembar laporan peran proyek Terlampir
Lampiran
Penilaian KI 1INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen evaluasi perilaku spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi adalah teknik evaluasi yg dilakukan secara berkesinambungan dengan memakai indera, baik secara langsung juga tidak eksklusif menggunakan memakai instrument yang berisi sejumlah indikator sikap yg diamati. Pada jenjang SMA/MA, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati & mengamalkan panduan agama yg dianutnya.
2. Instrumen ini diisi sang guru yang mengajar penerima didik yang dievaluasi.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, contohnya 1 atau dua ahad sekali pengajar melaksanakan penilaian perilaku spiritual penerima didik. Caranya, guru memberi indikasi cek (?) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh penerima didik, menggunakan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, jika penerima didik selalu melaksanakan sinkron pernyataan.
3 = sering, apabila penerima didik sering melaksanakan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, bila penerima didik kadang kala melaksanakan dan seringkali tidak melakukannya.
1 = nir pernah, bila penerima didik nir pernah melakukannya.
C. Lembar Observasi
Kelas : ?.
Semester : ?.
TahunAjaran : ?.
Periode Pengamatan : Tanggal ? S.D. ?.
No | Aspek Pengamatan |
1 | Berdoa sebelum dan setelah melaksanakan sesuatu |
2 | Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan |
3 | Memberi salam sebelum dan setelah memberikan pendapat/presentasi |
4 | Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan dikala mempelajari ilmu pengetahuan |
5 | Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai |
dengan kepercayaan yang dianutnya Jumlah Skor
Lembar Observasi
![]() |
| image :pixabay |
Download RPP Qur'an Hadits Kurikulum 2013 Revisi Terbaru Semester 2 Silahlan bagi Bapak dan Ibu yang kebetulan mengajar di Kelas X Madrasah Aliyah, yang belum memiliki RPP ini, bisa didapatkan melalui link dibawah ini : Password: melihat.net
- DOWNLOAD | Bab 1 KP 1 – Memahami Istilah Hadis
- DOWNLOAD | Bab 1 KP 2 – Persamaan dan Perbedaan Hadis, Sunnah, Khabar, dan AÁar
- DOWNLOAD | Bab 2 KP 1 – Memahami Sanad dan Matan Hadis
- DOWNLOAD | Bab 2 KP 2 – Memahami Sanad dan Matan Hadis
- DOWNLOAD | Bab 3 KP 1 – Memahami Macam-Macam Sunnah
- DOWNLOAD | Bab 3 KP 2 – Memahami Macam-Macam Sunnah
- DOWNLOAD | Bab 4 KP 1 – Memahami Pembagian Hadis dari Segi Kuantitas dan Kualitasnya
- DOWNLOAD | Bab 4 KP 2 – Memahami Pembagian Hadis dari Segi Kuantitas dan Kualitasnya
- DOWNLOAD | Bab 5 KP 1 – Memahami Ayat-Ayat Al-Qur’an dan Hadis wacana Keikhlasan Beribadah
- DOWNLOAD | Bab 5 KP 2 – Memahami Ayat-Ayat Al-Qur’an dan Hadis wacana Keikhlasan Beribadah
Download Silabus, Prota, Promes Qur'an Hadits Kelas X Kurikulum 2013 Edisi Revisi
- DOWNLOAD | Prota dan Promes Alquran Hadis MA Kurikulum 2013 Kelas X-10
- DOWNLOAD | Silabus Alquran Hadis MA Kurikulum 2013 Kelas X-10
Demikianlah kiranya menyebarkan Prota, Promes, Silabus, RPP Qur'an Hadits MA Kelas X K13 Revisi. Semoga Bermanafaat.

Tidak ada komentar:
Posting Komentar